ウィスラーマウンテニア号の旅 [旅行]
3日目、5月31日には、ノースバンクーバー駅からウィスラーマウンテニア号に乗ってウィスラーまでの3時間、120kmの列車の旅を楽しみました。これがマウンテニア号。私たちは、Gracier Domeという窓が大きく開いている展望車に乗りました。旗を持っているのが、客室係りのジェニファーさんです。
こんなすてきな景色もあっという間に通り過ぎてしまいます。
乗ってしばらくすると楽しみにしていた朝食が運ばれてきました。
オムレツもハムもとっても美味しい♪
チェカマス渓谷(Cheakamus Canyon)の急流。ホワイトウォーターと呼ばれるだけあって真っ白でした。しばらくこの急流と共に列車が走ります。すごい迫力です。
車窓からの景色。雲一つない晴天でした。
マウンテニア号。ヘリテージ展望車と呼ばれるガラス窓のない自然をそのまま感じられる車輌から。
車窓から。
ウィスラー・ヴィレッジからゴンドラに乗って頂上を目指します。寒いと思っていたのですが気温は24℃もあり、空気は澄んで快適でした。
途中の駅で熊が夢中で何か食べていました。まさに熊と共存という感じです。
この景色をしばらく楽しみました。
頂上に到着しました。見渡す限りこの景色が広がります。ちょっと隣りのゲレンデではスノーボーダーやスキーヤーがいっぱいです。
パノラマで撮っても写しきれません。
帰りのゴンドラから。
ゴンドラの発着場、ウィスラーヴィレッジ。たくさんのショップやホテルがあって賑わっています。
お腹が空いたのでヴィレッジの中のちょっと高級なイタリアンレストランへ。これは確か海鮮パスタ。とっても美味しかった。
サラダもカラフルでドレッシングも美味しい。
このレストラン。
帰りはバスを利用したので、途中の見晴台で降りました。遠くにthree sistersという名の山が見えます。確かに3つ並んでますね。
ブリティッシュコロンビアで3番目に高い滝、シャノンフォール、335m。
ここには、何と尻尾のあるカエルがいるようです。
こんなすてきな景色もあっという間に通り過ぎてしまいます。
乗ってしばらくすると楽しみにしていた朝食が運ばれてきました。
オムレツもハムもとっても美味しい♪
チェカマス渓谷(Cheakamus Canyon)の急流。ホワイトウォーターと呼ばれるだけあって真っ白でした。しばらくこの急流と共に列車が走ります。すごい迫力です。
車窓からの景色。雲一つない晴天でした。
マウンテニア号。ヘリテージ展望車と呼ばれるガラス窓のない自然をそのまま感じられる車輌から。
車窓から。
ウィスラー・ヴィレッジからゴンドラに乗って頂上を目指します。寒いと思っていたのですが気温は24℃もあり、空気は澄んで快適でした。
途中の駅で熊が夢中で何か食べていました。まさに熊と共存という感じです。
この景色をしばらく楽しみました。
頂上に到着しました。見渡す限りこの景色が広がります。ちょっと隣りのゲレンデではスノーボーダーやスキーヤーがいっぱいです。
パノラマで撮っても写しきれません。
帰りのゴンドラから。
ゴンドラの発着場、ウィスラーヴィレッジ。たくさんのショップやホテルがあって賑わっています。
お腹が空いたのでヴィレッジの中のちょっと高級なイタリアンレストランへ。これは確か海鮮パスタ。とっても美味しかった。
サラダもカラフルでドレッシングも美味しい。
このレストラン。
帰りはバスを利用したので、途中の見晴台で降りました。遠くにthree sistersという名の山が見えます。確かに3つ並んでますね。
ブリティッシュコロンビアで3番目に高い滝、シャノンフォール、335m。
ここには、何と尻尾のあるカエルがいるようです。
足が長くてかっこいいですね。
by 飛騨の忍者 ぼぼ影 (2008-06-23 16:51)
ぼぼ影さん、nice!とコメントありがとうございます。足も長いし、サービス、案内もとっても良かったですよ。「しらさぎ物語」美味しそうですねェ。
by bluestar (2008-06-23 17:18)